Проведение ежегодного летнего творческого лагеря для молодых дарований тверского края

26 июня 2023 г.

В 2023 г. летний творческий лагерь для молодых дарований тверского края организован ГБОУ ДПО ТО «Тверской областной учебно-методический центр учебных заведений культуры и искусства» с 25 июня по 1 июля по направлению «Баян, аккордеон» на базе ООО «Комплекс отдыха «Барская усадьба».

В этом году участниками творческого лагеря стали 36 молодых дарований тверского края, прошедших конкурный отбор и являющихся лауреатами конкурсов различных уровней в области музыкального исполнительства.

География участников летнего творческого лагеря 2023 года:

• г. Тверь (ГБП ОУ «ТМК им. М.П. Мусоргского», ДМШ при ГБП ОУ «ТМК им. М.П.  Мусоргского»), МБУ ДО «Детская школа искусств имени М.П. Мусоргского»;
  • г. Вышний Волочек (МБУ ДО «Детская школа искусств имени С.А. Кусевицкого»);
  • г. Конаково (АУ ДО «Детская школа искусств»);
  • Конаковский муниципальный округ (Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования Детская школа искусств "Элегия");
  • г. Торопец (МБУ ДО «Торопецкая детская школа искусств»);
  • г. Кашин (МБУ ДО «Кашинская детская школа искусств»);
  • г. Торжок (МБУ ДО города Торжка "Детская школа искусств");
  • Кимрский муниципальный округ (МУК  «40 лет Октября»);
  • г. Ржев (МУ ДО «Детская музыкальная школа № 1 имени Я.И. Гуревича»);
  • г. Бежецк (МУ ДО «Детская музыкальная школа имени В.В. Андреева»;
  • МУ ДО Детская музыкальная школа русского инструментального искусства);

Работа летнего лагеря проходит под руководством ведущих педагогов региона по направлению «Баян-аккордеон».

Руководители мастер-класса — председатель ПЦК "Инструменты народного оркестра" ГБП  ОУ «Тверской музыкальный колледж имени М.П. Мусоргского», Заслуженный работник культуры РФ, обладатель Почётного знака "За достижения в культуре" Струговщиков Юрий Михайлович и преподаватель специальных дисциплин Струговщикова Ирина Алексеевна.

Программа летнего творческого лагеря представляет собой интенсивную учебную сессию и включает в себя: теоретические и практические занятия по видам музыкального искусства и ежедневные отчетные концерты (совместные выступления молодых дарований и преподавателей). Занятия проходят ежедневно.

Итогом работы летнего творческого лагеря станет отчетный концерт. Практика проведения летнего творческого лагеря успешно решает задачи материальной поддержки молодых дарований, способствует созданию благоприятных условий для стимулирования их творческого общения и развития.