11 апреля 2023 г.

Конкурс на присуждение стипендии и премии Губернатора Тверской области 2023-2024 года, конкурсы на присуждение стипендий имени В.В. Андреева, стипендий имени С.Я. Лемешева, конкурс по отбору кандидатов для направления на стажировку в Федеральные средства массовой информации проводятся в рамках Проекта «Молодые дарования тверского края» в Тверской области с 1992 года.

В 2023 году Конкурс проводился с 7 по 9 апреля на базе государственных образовательных организаций отрасли «Культура».

Размер стипендий и премий Губернатора Тверской области, стипендий имени В.В. Андреева, стипендий имени С.Я. Лемешева составит:

3500 рублей   - стипендия для учащихся,

5000 рублей   - стипендия для студентов,

10000 рублей - премия для выпускников.

Конкурс проводился по номинациям: музыкальное исполнительство (фортепиано, скрипка, виолончель, баян, аккордеон, домра, балалайка, гитара, духовые и ударные инструменты), театральное искусство, хореографическое искусство, изобразительное искусство, искусство цирка, кино- и видеоискусство и декоративно - прикладное искусство, дизайн, фотоискусство, социально-культурное проектирование, журналистика.

Мастерство претендентов оценивало жюри, в которое вошли ведущие специалисты в области культуры и искусства гг. Москвы, Санкт-Петербурга и Твери. В их числе - народные артисты, заслуженные деятели культуры и искусства, заслуженные работники культуры, лауреаты международных конкурсов, члены творческих союзов, профессора столичных вузов.

Право стать лучшими оспаривали более 300 участников Конкурса.

Право получения высокой награды (стипендии и премии) определено для 112 обучающихся организаций дополнительного образования, общеобразовательных организаций, государственных образовательных организаций, юные и молодые воспитанники клубных формирований культурно-досуговых учреждений, детских и молодежных общественных объединений Тверской области и 10 выпускников государственных образовательных организаций, 5 кандидатов для направления на стажировку в Федеральные средства массовой информации.