Презентация стипендиатов Губернатора Тверской области 2021-2022 года

29 ноября 2021 г.

Проект «Молодые дарования тверского края» реализуется в Тверской области с 1992 года.

1 декабря 2021 года в 14.00 в концертном зале Тверской академической областной филармонии (по адресу: г. Тверь, Театральная площадь, д. 1) в торжественной и праздничной обстановке состоится награждение дипломами стипендиатов и лауреатов премий Губернатора Тверской области. В рамках мероприятия пройдет концерт-презентация молодых дарований тверского края.

Право получения высокой награды (стипендии и премии) заслужили 100 обучающихся организаций дополнительного образования, общеобразовательных организаций, государственных образовательных организаций, юные и молодые воспитанники клубных формирований культурно-досуговых учреждений, детских и молодежных общественных объединений Тверской области и 10 выпускников государственных образовательных организаций.

В 2021 году Губернатором Тверской области увеличен размер стипендий и премий:

• с 1100 до 3500 рублей  - стипендия для учащихся,
  • с 1500 до 5000  - стипендия для студентов,
  • премия для выпускников – с 7500 до 10000 рублей,

Впервые в 2021 году состоялся конкурс по отбору кандидатов для направления на стажировку в Федеральные средства массовой информации. Учреждено 5 стажировок. Конкурс проводился по номинации «Журналистика».

Презентация стипендиатов Губернатора Тверской области станет завершением областного конкурса, который состоялся 11 апреля 2021 года.

Конкурс проводился по номинациям: музыкальное исполнительство (фортепиано, скрипка, виолончель, баян, аккордеон, домра, балалайка, гитара, духовые и ударные инструменты), театральное искусство, хореографическое искусство, изобразительное искусство, искусство цирка, кино- и видеоискусство и декоративно - прикладное искусство, дизайн, фотоискусство, социально-культурное проектирование, журналистика. Право стать лучшими оспаривали более 300 участников Конкурса.

Мастерство претендентов оценивало жюри, куда вошли ведущие специалисты в области культуры и искусства гг. Москвы, Санкт-Петербурга и Твери. В их числе - народные артисты, заслуженные деятели культуры и искусства, заслуженные работники культуры, лауреаты международных конкурсов, члены творческих союзов, профессора столичных вузов.

В фойе Тверской академической областной филармонии будет представлена  выставка работ стипендиатов по направлениям художественное, декоративно - прикладное творчество, фотоискусство и дизайна.