ГБОУ ДПО ТО «Тверской областной учебно-методический центр учебных заведений культуры и искусства»

170006, Тверская обл, Тверь, Реки Тьмаки наб, 1/32

8 (4822) 42-95-47

8 (4822) 42-13-21

umctver@mail.ru

Торжественное открытие выставки «Стеклодув – ремесленник или творец?»

21 марта 2024 г.

Сегодня состоялось Торжественное открытие выставки «Стеклодув – ремесленник или творец?»

с 19 марта в атриуме Исторического парка «Россия – Моя История» начала свою работу ретроспективная выставка работ Антона Маршумова «Стеклодув – ремесленник или творец?».

21 марта состоялось торжественное открытие и профориентационное мероприятие «Классная встреча» с автором работ.

Антон Маршумов продолжает дело своих родителей – заслуженных художников России Ирины и Михаила Маршумовых, которые стояли у истоков тверского художественного стеклоделия. Начав работу на художественно-сувенирном участке Калининского стекольного завода в 1986 году с ученика стеклодува, Антон Маршумов достиг высшего разряда и стал мастером, освоив все тонкости стеклодувного ремесла.
Все работы Антона Михайловича индивидуальны и выполнены, как правило, в одном экземпляре. Каждый изгиб, каждый завиток из стекла — это отдельная история, отдельная эмоция автора, что добавляет его работам статности и изящества. Вдохновением для создания новых произведений может послужить любая деталь, любое событие, происходящее в жизни автора, прочитанная книга, увиденный сюжет, красивый пейзаж.

В 2021 году в селе Медное Калининского округа Антон вместе с супругой Татьяной открыли Музей художественного стекла, где представлены работы, созданные династией художников Маршумовых на протяжении более полувековой истории.

В экспозиции представлены авторские произведения из стекла, выполненные в единственном экземпляре и не экспонирующиеся в других музеях.

В рамках выставки 24 и 31 марта будут проходить авторские мастер-классы (роспись по стеклу) и экскурсии, в ходе которых можно познакомиться с одним из направлений художественного стеклоделия – стеклодувным ремеслом. Участие в мастер-классе поможет максимально проявить свой творческий потенциал, а расписанный витражными красками стеклянный сувенир станет отличным подарком близким.

Вход на экспозицию свободный, 0+
Выставка работает до 31 марта включительно.
Участие в мастер-классе – 600 руб., 5+
— 24 и 31 марта в 13:00
Для участия в мастер-классе необходима предварительная регистрация по ссылке: https://vk.cc/cvpdt8

Наверх