Итоги Областного конкурса детского изобразительного творчества «Град благословенный», посвященном 950-летию первого летописного упоминания г. Торопца Тверской области

6 марта 2024 г.

С 1 февраля 2024 года по 5 марта 2024 года на территории Тверской области среди обучающихся Детских школ искусств и культурно-досуговых учреждений культуры и образования Тверской области проводился областной конкурс детского изобразительного творчества «Град благословенный», посвященный 950-летию первого летописного упоминания г. Торопца Тверской области (далее — Конкурс).

Конкурс посвящен сохранению историко-культурного наследия города Торопец и проводится в рамках регионального плана мероприятий, посвященных памятным дням и праздникам Тверской области по отрасли «Культура».

Организаторами Конкурса являются:

• Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования Тверской области «Тверской областной учебнометодический центр учебных заведений культуры и искусства»;
  • Тверское региональное отделение общественной организации «Международный союзпедагогов-художников».

В Конкурсе приняли участие 70 молодых дарований из 7 детских школ искусств Тверской области (АУ ДО «ДШИ г. Конаково», МАУ ДО «ЛДШИ»,  МБОУ ДО Торопецкая ДШИ, МБУ  ДО  «ДШИ»  ЗАТО   Озерный, МБУ ДО «Детская художественная школа им. В.А. Серова», МУДО «Детская школа искусств №2», г. Кимры, «ДШИ №4» г. Ржева), МБУ ДО «ЦВР г. Конаково» и изостудии «Зебра» и Дизайн-студии «Колибри» МБУ ДК «Химволокно», г. Тверь в возрасте от 10 до 17 лет (включительно).

Работы участников Конкурса выполнялись по следующей тематике:

1. «Традиционные промыслы и ремесла»:
  1. Охота и рыболовство;
  2. Ткачество и вышивка;
  3. Гончарный промысел;
  4. Овчинники, сапожники, рукавичники;
  5. Кузнечный промысел

II. «Град Торопец: взгляд сквозь века».

По итогам оценки работ жюри определяет:

1. По теме «Традиционные промыслы и ремесла» 4 победителей Конкурса (1-1 место, 1-2 место, 1 -3 место и 1-дипломант) в каждой из тем:
  1. Охота и рыболовство;
  2. Ткачество и вышивка;