Подведены итоги литературного конкурса сказок II Международного детского культурного форума-2023

14 августа 2023 г.

Поздравляем Кукушкину Викторию Алексеевну, лауреата международных и всероссийских конкурсов по духовым инструментам, учащуюся МУ ДО «Детская школа искусств № 3 им. Т.И. и А.Я. Волосковых» Ржевского муниципального округа, с достойными успехами в литературном жанре.

В рамках II Международного детского культурного форума состоялся литературный конкурс сказок. В конкурсе приняли участие юные писатели со всех уголков России. Тверскую область на конкурсе представили работы.

Сидоровой Златы (МУ ДО «Детская музыкальная школа № 1 имени Я.И. Гуревича» г. Ржева, сказка «Акула-Ляля»), Кукушкиной Виктории (МУ ДО «Детская школа искусств № 3 им. Т.И. и А.Я. Волосковых» Ржевского муниципального округа, сказка «Как Лягушонок искал счастье») и Авдокшиной Кристины (МУ ДО «Детская музыкальная школа имени В.В. Андреева» г. Бежецка, сказка «Незабываемая ночь»).

Сказка «Как Лягушонок искал счастье» Кукушкиной Виктории была по итогам конкурса отобрана экспертами для публикации в сборнике.

Отметим, что в адрес оргкомитета конкурса начинающие писатели прислали более 87 сказок. Экспертная комиссия во главе с литературным критиком, директором Государственного музея истории российской литературы Д.П. Баком определила одного победителя, а также выбрала 42 лучшие работы, которые войдут в итоговый сборник сказок.

Критерии предварительного отбора и оценки произведений:

• Соответствие жанру и выдержанность стиля.
  • Оригинальность сюжета.
  • Логичность построения сюжета и системы персонажей, композиционная целостность произведения.
  • Отражение национальных и местных традиций, обычаев, преданий, заветов или легенд.
  • Владение художественными средствами и соблюдение норм русского языка.
  • Соответствие содержания традиционным нравственно-этическим ценностям.

Победителем конкурса стала Анна Сокольцева из Калининграда с произведением "Лекарство из солнца и меда". Во время концерта 11 августа в 19:00 актер Александр Олешко под сопровождение симфонического оркестра прочитал сказку победителя и наградил Анну дипломом и памятным призом.

С результатами отбора можно ознакомиться по ссылке