Вижу чудное приволье, вижу нивы и поля... Это русское раздолье, это русская земля!

17 июля 2023 г.

15 июля 2023 года в д. Князево Калининского района состоялся ежегодный фестиваль «Вижу чудное приволье», посвященный великому русскому оперному певцу С.Я.  Лемешеву.

Организаторы фестиваля:

• Правительство Тверской области;
  • Министерство культуры Тверской области;
  • Тверская академическая областная филармония;
  • Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования Тверской области «Тверской областной учебнометодический центр учебных заведений культуры и искусства».

В рамках фестиваля «Вижу чудное приволье», посвященном великому нашему земляку, народному артистку СССР С.Я. Лемешеву, состоялся концерт стипендиатов Губернатора Тверской области, лауреатов самых разных фестивалей и конкурсов (в том числе лауреаты стипендии имени В.В. Андреева и С.Я. Лемешева) юных талантов нашей Тверской Земли «Наши звездочки». ГБОУ ДПО ТО УМЦ выступил одним из соорганизаторов данного мероприятия.

Талантливые юноши и девушки, а также совсем маленькие вокалисты и музыканты буквально растопили сердца зрителей. В мероприятии приняли участие и ученики музыкальных школ тверской области, и Губернаторский хор «Русский партес “, и народный ансамбль «Россия» им Л.Г.Зыкиной. Завершился концерт возложением цветов к памятнику Сергея Яковлевича Лемешева.

Юных дарований Тверской области приветствовала Министр культуры Тверской области К.О. Глинка. Ксения Олеговна прочла приветственный адрес Губернатора Тверской области Игоря Михайловича Рудени: «За годы проведения фестиваль приобрел верных почитателей как в Тверской области, так и далеко за ее пределами, стал значимым культурным событием в жизни Верхневолжья».

Географию участников мероприятия представили учащиеся Детской школы искусств № 1 Кимрского муниципального округа, Детской музыкальной школы русского инструментального искусства г. Бежецка, Детской музыкальной школы имени В.В. Андреева и студенты Тверского музыкального колледжа имени М.П. Мусоргского.