Подведены итоги областного дистанционного регионального конкурса детского изобразительного творчества «Пасха глазами детей»

11 апреля 2023 г.

Ежегодно в марте и апреле на территории Тверской области среди обучающихся на художественных отделениях детских школ искусств, образовательных организаций и культурно-досуговых учреждений Тверской области проводится дистанционный региональный конкурс детского изобразительного творчества «Пасха глазами детей» (далее — Конкурс).

Учредителями Конкурса являются:

1. Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования Тверской области «Тверской областной учебно-методический центр учебных заведений культуры и искусства»;
  2. Тверское региональное отделение общественной организации «Международный союз-педагогов-художников»;
  3. Администрация ЗАТО Озерный Тверской области;
  4. Художественное отделение МБУ ДО «ДШИ» ЗАТО Озерный;
  5. Приход Храма Андрея Первозванного.

Впервые конкурс проводился в 2015 году.

Цели и задачи Конкурса:

1. изучение, сохранение и развитие православных традиций;
  2. выявление талантливых юных художников;
  3. повышение мастерства и творческого роста учащихся, формирование потребности детей и подростков в изобразительном творчестве, поддержка одаренных детей;
  4. расширение связей и обмен новыми идеями в воспитании детей средствами художественного творчества, выявление и пропаганда лучшего педагогического опыта.

Конкурс традиционно проводится в шести возрастных категориях (от 4 до 18 лет) по 2 номинациям: «Изобразительное искусство» и «Декоративно-прикладное искусство».

В 2023 г. Конкурс проводится дистанционно в 2 этапа с 1 февраля по 3 апреля 2023 года:

1 этап: с 1 февраля по 20 марта 2023 года – прием заявок и фотоматериалов художественных работ в электронном виде.

2 этап:  с 21 марта по 3 апреля 2023 года – оценка работ и подведение итогов конкурса, информирование участников о его результатах.

Ежегодно в Конкурсе участвует более 100 человек.

В 2023 году в мероприятии приняли участие 192 учащихся, обучающихся на художественных отделениях 20 детских школ искусств и культурно-досуговых учреждений Тверской области из 16 муниципальных образований Тверской области.

По номинации «Изобразительное искусство»- 171 человек, по номинации «Декоративно-прикладное искусство»- 21 человек.

Жюри рассмотрело работы, представленные на конкурс, и определило победителей конкурса в шести возрастных категориях в количестве 2 человек по номинации «Декоративно-прикладное искусство» и  20 человек по номинации «Изобразительное искусство».

04.04.2023 г. результаты конкурса опубликованы на официальном сайте ГБОУ ДПО ТО УМЦ в разделе "Конкурсы".