Подведены итоги областного дистанционного конкурса детского изобразительного творчества, посвященного 100-летию со дня рождения Р. Гамзатова

1 марта 2023 г.

В феврале 2023 г. на территории Тверской области среди обучающихся Детских школ искусств и культурно-досуговых учреждений культуры Тверской области проводился областной дистанционный конкурс детского изобразительного творчества, посвященный 100-летию со дня рождения Р. Гамзатова (далее — Конкурс).

Цели Конкурса:

• патриотическое и духовнонравственное воспитание подрастающего поколения;
  • расширение знаний учащихся о творчестве великого поэта и писателя XX века Р.  Г. Гамзатова.

Организатором Конкурса является:

Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования Тверской области «Тверской областной учебно-методический центр учебных заведений культуры и искусства».

Темы Конкурса:

• «Не меркнет дней минувших слава» в художественных образах поэзии Расула Гамзатова»;
  • «Вечные ценности» в произведениях Расула Гамзатова»

Конкурс проводился по 2 номинациям: «Изобразительное искусство» (живопись) и «Изобразительное искусство» (графика) в 3 возрастных категориях.

01.03.2023 г. были подведены итоги конкурса.

В Конкурсе приняли участие 50 обучающихся на художественных отделениях детских школ искусств Тверской области в возрасте от 10 до 17 лет (включительно). Из них по номинации «Изобразительное искусство «живопись» работы на конкурс прислали 46 человек, по номинации «Изобразительное искусство (графика)» - 4 человека.

География участников Конкурса:

1. МБУ ДО «Художественная школа имени В.А. Серова», г. Тверь;
  2. Заслуженный коллектив Тверской области студия изобразительного искусства «Зебра», МБУ ДК «Химволокно», г. Тверь;
  3. МБУ ДО «Детская школа искусств им. С.А. Кусевицкого» города Вышний Волочек;
  4. ГБП ОУ «Тверской колледж культуры им. Н.А. Львова» отделение дополнительного образования детей - Детская школа искусств;
  5.  Образцовый коллектив Дизайн-студия «Колибри» МБУ ДК «Химволокно», г.  Тверь;
  6. Муниципальное учреждение дополнительного образования— Школа искусств Ржевского района;
  7. АУ ДО «ДШИ» г. Конаково,  г. Конаково;
  8. МАУ ДО «Лихославльская детская школа искусств», г. Лихославль;
  9.  МУДО Спировского муниципального округа Тверской области" Детская школа искусств";
  10.  МБУ ДО «Художественная школа г. Бологое;
  11.   МБУ ДО Кимрского района Тверской области «Белогородская школа искусств» п.  Белый городок.

Работы участников Конкурса оценивало компетентное жюри, в составе заслуженных художников Тверской области.

Жюри рассмотрело работы, представленные на конкурс, и определило победителей конкурса в количестве 8  человек.

01.03.2023 г. результаты конкурса опубликованы на официальном сайте ГБОУ ДПО ТО УМЦ в разделе "Конкурсы".