Подведены итоги областного дистанционного конкурса детского изобразительного творчества, посвященного русскому композитору С.В. Рахманинову «Музыка С.В. Рахманинова глазами детей»

22 февраля 2023 г.

В феврале 2023 г. на территории Тверской области среди обучающихся Детских школ искусств и культурно-досуговых учреждений культуры Тверской области проводился областной дистанционный конкурс детского изобразительного творчества, посвященный 150-летию со дня рождения великого русского композитора С.В. Рахманинова (далее — Конкурс).

Цель Конкурса: популяризация творческого наследия великого русского композитора С.В.  Рахманинова в детском изобразительном искусстве.

Организаторами Конкурса являются:

1. Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования Тверской области «Тверской областной учебно-методический центр учебных заведений культуры и искусства»;
  2. Тверское региональное отделение общественной организации «Международный союз-педагогов-художников».

Темы Конкурса:  «Пейзажная лирика в симфониях С.В. Рахманинова»; «Остановись, мгновенье, ты прекрасно!» в музыкальной живописи романсов С.В.  Рахманинова».

Конкурс проводился по 2 номинациям: «Изобразительное искусство» (живопись) и «Изобразительное искусство» (графика) в 3 возрастных категориях.

20.02.2023 г. были подведены итоги конкурса.

В Конкурсе приняли участие 82 обучающихся на художественных отделениях детских школ искусств Тверской области в возрасте от 8 до 17 лет (включительно). Из них по номинации «Изобразительное искусство «живопись» работы на конкурс прислали 73 человека, по номинации «Изобразительное искусство (графика)» -6 человек.

География участников Конкурса:

1. МБУ ДО «Художественная школа имени В.А. Серова», г. Тверь;
  2. Заслуженный коллектив Тверской области студия изобразительного искусства «Зебра», МБУ ДК «Химволокно», г. Тверь;
  3. Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Тверской колледж культуры им. Н.А. Львова» отделение дополнительного образования детей - Детская школа искусств;
  4.  Образцовый коллектив Дизайн-студия «Колибри» МБУ ДК «Химволокно», г.  Тверь;
  5. МУДО «Детская школа искусств №2» г. Кимры;
  6. МУДО "Детская школа искусств № 2 имени Народного артиста РСФСР А.Г. Розума" города Ржева Тверской области
  7. АУ ДО «ДШИ» г. Конаково,  г. Конаково;
  8. МБУ ДО «Детская школа искусств» Закрытого административно-территориального образования Озерный Тверской области;
  9. МАУ ДО «Лихославльская детская школа искусств», г. Лихославль;
  10.  МУДО Спировского муниципального округа Тверской области" Детская школа искусств";
  11.  МБУ ДО «Художественная школа г. Бологое;
  12.  МУДО «Медновская детская школа искусств»;
  13.  МБУ ДО «Белогородская школа искусств».

Работы участников Конкурса оценивало компетентное жюри, в составе заслуженных художников Тверской области. Жюри рассмотрело работы, представленные на конкурс, и определило победителей конкурса в количестве  12 человек.

22.02.2023 г. результаты конкурса опубликованы на официальном сайте ГБОУ ДПО ТО УМЦ в разделе "Конкурсы".