Подведены итоги областного дистанционного конкурса детского изобразительного творчества, посвященного 150-летию со дня рождения великого русского певца Ф.И. Шаляпина

14 февраля 2023 г.

В январе 2023 г. на территории Тверской области среди обучающихся Детских школ искусств и культурно-досуговых учреждений культуры Тверской области проводился областной дистанционный конкурс детского изобразительного творчества, посвященный 150-летию со дня рождения великого русского певца Ф.И.  Шаляпина (далее — Конкурс).

Цель Конкурса: популяризация творческого наследия великого русского певца Ф.И.   Шаляпина в детском изобразительном искусстве.

Организаторами Конкурса являются:

1. Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования Тверской области «Тверской областной учебно-методический центр учебных заведений культуры и искусства»;
  2. Тверское региональное отделение общественной организации «Международный союз-педагогов-художников».

Темы Конкурса:  «Творчество Ф.И. Шаляпина в русском изобразительном искусстве» и  «История музыки в художественных образах Ф.И. Шаляпина».

Конкурс проводился по 2 номинациям: «Изобразительное искусство» (живопись) и «Изобразительное искусство» (графика) в 3 возрастных категориях.

В Конкурсе приняли участие 23 обучающихся на художественных отделениях детских школ искусств Тверской области в возрасте от 11 до 14 лет (включительно). Из них по номинации «Изобразительное искусство «живопись» работы на конкурс прислали 16 человек, по номинации «Изобразительное искусство (графика)» -7 человек.

География участников Конкурса: г. Тверь (МБУ ДО «Художественная школа имени В.А. Серова»), г. Конаково (АУ ДО «ДШИ» г. Конаково), г. Лихославль (МАУ ДО «Лихославльская детская школа искусств»), Ржевский район (МУ ДО – ШИ Ржевского района), г. Бологое (МБУ ДО «Художественная школа).

30.01.2023 г. были подведены итоги конкурса, котррые размещены на официальном сайте ГБОУ ДПО ТО УМЦ в разделе "Конкурсы".