Первая театральная зональная методическая конференция преподавателей театральных отделений детских школ искусств Тверской области

27 февраля 2019 г.

26 февраля в ДШИ №2 им. А.Г.Розума г. Ржева состоялась первая зональная методическая конференция секции «Театральное творчество». Мероприятие проходило в рамках курсов повышения квалификации преподавателей театральных отделений детских школ искусств Тверской области и было посвящено Году ТЕАТРА -2019.

Организатор проведения конференции – ГБОУ ДПО «Тверской областной учебно-методический центр учебных заведений культуры и искусства».

Программа конференции включала в себя доклад преподавателя Тверского колледжа культуры им. Н.А.Львова Солодкой Марины Владимировны,  показ педагогической  работы руководителей школьных театров ДШИ №2 им. А.Г.Розума  Порфирьевой Оксаны Константиновны и Гусевой Валентины Николаевны, а также доклад директора ДШИ №2 им. А.Г. Розума Долгой Веры Дмитриевны.

Представленные отрывки из спектаклей «История кота Филофея» в исполнении участников детского музыкального театра «Шоколадная Страна» (рук. Порфирьева О.К.) и «Алиса из Зазеркалья» в исполнении театра «Мечтатели» (рук. Гусева В.Н.) получили одобрение присутствующих.  Большой интерес  вызвал доклад педагога Тверского колледжа культуры им. Н.А.Львова  М.В.Солодкой «Тенденции в современном театре», обсуждение которого прошло в  формате круглого стола.

В рамках сетевого взаимодействия в работе конференции приняли участие руководители школьных театров и педагоги-организаторы из МОУ СОШ г. Ржева. Работа зонального методического объединения признана участниками конференции актуальной и необходимой для совершенствования педагогического мастерства в сфере театрального творчества.