Открытие Областного фестиваля народно-инструментальной музыки «Андреевские дни»

12 февраля 2020 г.

9 февраля 2019 года в городе Бежецк в районном Доме народного творчества состоялось открытие Областного фестиваля народно-инструментальной музыки «Андреевские дни», посвящённого основателю I Великорусского оркестра, исполнителю - виртуозу, дирижеру и композитору, музыкальному просветителю, патриоту России Василию Васильевичу Андрееву.

Учредителями и организаторами фестиваля «Андреевские дни» являются Комитет по делам культуры Тверской области, Тверской областной Дом народного творчества, органы управления культурой муниципальных образований Тверской области.

В целях пропаганды творчества великого музыканта Василия Васильевича Андреева, развития русского народного инструментального искусства, выявления и поощрения наиболее талантливых детей, создания имиджа Тверского края как территории, наиболее благоприятной для сохранения и развития народной художественной культуры Правительство Тверской области учредило стипендии имени В.В. Андреева. Конкурс на стипендию В.В. Андреева ежегодно проводится ГБОУ ДПО ТО УМЦ в рамках конкурса на стипендию Губернатора Тверской области. В 2019 году он проходил 14 апреля.

В рамках Фестиваля вручены награды 10 юным, талантливым исполнителям:

• Захарову Даниилу, студенту государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Тверской музыкальный колледж имени М.П. Мусоргского»;
  • Козловой Полине, студентке государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Тверской музыкальный колледж им. М.П. Мусоргского»;
  • Саровой Анне, студентке государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Тверской музыкальный колледж им. М.П. Мусоргского»;
  • Хлюстову Илье, студентке государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Тверской музыкальный колледж имени М.П. Мусоргского»;
  • Арапову Юрию, учащемуся муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Детская школа искусств       имени Василия Васильевича Андреева» г. Твери;
  • Баранову Павлу, учащемуся муниципального учреждения дополнительного образования «Детская школа искусств № 1» г. Кимры;
  • Бегунову Александру, учащемуся муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Детская школа искусств имени Василия Васильевича Андреева» г. Твери.
  • Борисовой Елизавете, учащейся детской музыкальной школы при государственном бюджетном профессиональном образовательном учреждении «Тверской музыкальный колледж им. М.П. Мусоргского»;
  • Новосёловой Екатерине, учащейся детской музыкальной школы при государственном бюджетном профессиональном образовательном учреждении «Тверской музыкальный колледж им. М.П. Мусоргского»;
  • Челнаковой Надежде, учащейся муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Детская школа искусств        имени Василия Васильевича Андреева» г. Твери.

Фестиваль вот уже многие годы объединяет талантливых исполнителей и композиторов, музыкантов и ценителей народно-инструментальной музыки, а значит, творческое наследие Василия Васильевича Андреева сохраняется и продолжается на Тверской земле!