«Постоянно действующий пленэр «Времена года» для молодых дарований тверского края

22 сентября 2020 г.

Постоянно действующий пленэр «Времена года» для молодых дарований тверского края в 2020 году проходил с 18.09.2020 по 19.09.2020 г. на базе ООО «Санаторий «Бобачевская роща», в городе Твери.

Ежегодно участниками мероприятия являются молодые дарования тверского края, обучающихся на художественных отделениях детских школ искусств Тверской области, стипендиаты Губернатора Тверской области, лауреаты международных, всероссийских и областных конкурсов, фестивалей и выставок.

В этом году на пленэр были приглашены победители  областного конкурса детского изобразительного творчества «Образ героя Ржевской битвы», посвященного празднованию 75-летию Победы в  Великой Отечественной Войне. Участниками пленэра стали 11 учащихся из 5 муниципальных образований Тверской области:  г. Ржев, г. Осташков, г. Вышний Волочек, г. Лихославль и ЗАТО Озерный.

Руководила пленэром Почетный работник культуры и искусства Тверской области, руководитель Тверского регионального отделения общественной организации «Международный союз педагогов-художников» Кукса Кристина Александровна

Пленэр 2020 г. традиционно предусматривал выполнение этюдов на природе (зарисовки деревьев, фигуры человека и архитектуры в пейзаже) и знакомство с  основными принципами обучения пленэру как главной составляющей практической деятельности педагога и учащегося.

Программа пленэра состояла из практических занятий, консультаций, мастер-класса, по результатам которых были созданы художественные работы.  Каждый из участников пленэра в итоге выполнил по 1-2 работе, проявив интерес к данному материалу, там самым повысив свои художественные знания и умения.

По итогам пленэра участники были награждены дипломами победителей областного конкурса детского изобразительного творчества «Образ героя Ржевской битвы».