28 июня 2021 г.

8 июня 2021 года в городе Калязин в день празднования пятисотлетия обретения мощей святого преподобного Макария Калязинского Губернатор Тверской области и священнослужители наградили победителей конкурса детского изобразительного творчества «Преподобный Макарий Калязинский – чудотворец Тверской земли».

В Администрации Калязинского района состоялось открытие выставки художественных работ молодых дарований тверского края  «Преподобный Макарий Калязинский – чудотворец Тверской земли».

На выставке было представлено 16 художественных работ одаренных учащихся, обучающихся на художественных отделениях детских школ искусств, образовательных организаций и культурно-досуговых учреждений отрасли «Культура» и «Образование» Тверской области.  Для экспозиции были отобраны лучшие картины, авторы которых стали победителями областного дистанционного конкурса детского изобразительного творчества «Преподобный Макарий Калязинский – чудотворец Тверской земли». Конкурс проводился в рамках мероприятий, посвященных празднованию 500-летия со дня обретения мощей Преподобного Макария Калязинского. Общее количество участников конкурса – 65 человек.

От учреждений отрасли «Культура» в конкурсе участвовали 51 учащийся на художественных отделениях ДШИ, учреждений культуры и 2 изостудий из 9 муниципальных образований Тверской области (из них по номинации «Изобразительное искусство (живопись)»- 41 человек и по номинации «Изобразительное искусство (графика)»-10 человек).

От учреждений отрасли «Образование» в конкурсе приняли участие 14 человек из 6 образовательных учреждений Тверской области по номинации «Изобразительное искусство (живопись)» г. Кашин, г. Калязин, Калязинского и Рамешковского районов Тверской области.

В экспозицию вошли картины победителей из 6 муниципальных образований Тверской области (Удомля, Конаково, Спирово, Ржев, Кашин, Калязин, Тверь).

Каждая из художественных работ объединена единой тематикой: изображение чудес Макария Калязинского, Троицкого Калязинского монастыря XV века, художественное воплощение образа  почитаемого Святого Тверской земли, приобщение к многовековому духовному и нравственному наследию.

Все авторы художественных работ, представленных на выставке, являются неоднократными лауреатами международных, всероссийских и областных конкурсов, что еще раз подтверждает неугасающий творческий потенциал молодых дарований Тверского края.