12 июля 2021 г.

Постоянно действующий пленэр «Времена года» для молодых дарований тверского края в 2021 году проходил с 09.07.2021 по 10.07.2021 г. на базе ООО «Санаторий «Бобачевская роща», в городе Твери.

Ежегодно участниками мероприятия становятся молодые дарования тверского края, обучающихся на художественных отделениях детских школ искусств Тверской области, стипендиаты Губернатора Тверской области, лауреаты международных, всероссийских и областных конкурсов, фестивалей и выставок.

В этом году на пленэр были приглашены победители  областного конкурса  областного дистанционного конкурса детского изобразительного творчества «Преподобный Макарий Калязинский — чудотворец Тверской земли». Участниками пленэра стали 11 учащихся, набравших максимальное количество баллов по итогам конкурсного отбора. Географию одаренных детей представили  4 детских школ искусств Тверской области: «ДШИ № 2 имени А.Г. Розума» города  Ржева, «ДШИ» г. Конаково, «Лихославльская ДШИ», «ДШИ» ЗАТО Озерный.

Руководила пленэром Почетный работник культуры и искусства Тверской области, руководитель Тверского регионального представительства общественной организации «Международный союз педагогов-художников» Кукса Кристина Александровна

Пленэр 2021 г. традиционно предусматривал выполнение этюдов на природе (зарисовки деревьев, фигуры человека и архитектуры в пейзаже) и знакомство с  основными принципами обучения пленэру как главной составляющей практической деятельности педагога и учащегося.

Программа пленэра состояла из практических занятий, консультаций, мастер-класса, по результатам которых были созданы художественные работы.  Подобная практика является одним из важнейших процессов обучения в системе художественного образования.