День второй выездных курсов в Калужской области

17 апреля 2024 г.

Второй учебный день не менее насыщенный по программе. Занятия проходят на базе Инновационного культурного центра г. Калуги.

В этот день слушатели курсов приняли участие в межрегиональной конференции, которую открыла с приветственным словом зам. министра культуры и туризма Калужской области - Абрамова Анастасия Викторовна.

На конференции с докладам «Платформа для роста художественного образования в Тверской области, через формирование единой среды и мотивирующего пространства» выступила директор Учебно-методический центр учебных заведений культуры и искусства Тверской области - Белякова Елена Сергеевна.

Своим опытом с калужскими коллегами так же поделилась Морозова Надежда Владимировна, директор ДМШ им В. В. Андреева г. Бежецка.

Также на конференции затронули следующие вопросы:
- Детская школа искусств региона. Вызовы современности и традиционное музыкальное образование: постигая новые возможности
( докладчик: Брусанова Екатерина Николаевна, директор Детская школа искусств № 5 г.Калуги).
- Практические подходы в написании грантового проекта в детской школе искусств (докладчики: Рогожкова Нина Васильевна, директор, и Кельбах Анна Анатольевна, преподаватель Детская школа искусств №4 г.Калуги).
- Основные векторы развития ДШИ в Калужской области (докладчик: Доронина Мария Валерьевна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Детская школа искусств № 2 имени С.С.Туликова).
- Соцсети: вести нельзя остановиться (докладчик: Мищенкова Маргарита Ивановна, эксперт в сфере цифровых технологий и коммуникаций и по развитию клиентоориентированности и развитию клиентского сервиса, тренер Центр современного образования.

После обмена опытом в формате «Круглого стола» в рамках межрегиональной конференции все участники направились на обзорную экскурсию в музейно-выставочный центр Музей истории космонавтики в Калуге, а затем посетили Школу креативных индустрий.