Выставка художественных работ «Молодые дарования тверского края»

25 октября 2023 г.

На выставке 25 октября 2023 г. представлены художественные работы 13 одаренных детей, обучающихся в государственных профессиональных образовательных организациях Тверской области в сфере культуры, детских школах искусств, художественных школах, участников культурно-досуговых учреждений Тверской области, которые стали лауреатами стипендии и премии Губернатора Тверской области по номинациям: «Изобразительное искусство», «Декоративно-прикладное искусство» и «Дизайн в сфере культуры и искусства».

Более 30 лет конкурс на стипендию является одним из социально-значимых мероприятий. Проводится конкурс в целях сохранения и развития культурного потенциала региона, поддержки и укрепления системы художественного образования, материальной и моральной поддержки наиболее талантливых учащихся г. Твери и Тверской области.

Лучшие из художественных работ входят в экспозицию выставки «Молодые дарования Тверского края».

В 2023 году было выбрано 21 молодых дарования из   муниципальных образований Тверской области в области изобразительного искусства, дпи и дизайна. Это учащиеся и студенты из г. Твери, г. Торжка, Кимрского МО, Ржевского МО Тверской области и ЗАТО Озерный. Стипендиями Губернатора были отмечены 7 учащихся ДШИ,   8 студентов профессиональных образовательных организаций, учащихся культурно-досуговых учреждений и 4 воспитанника  клубных формирований Тверской области. Премии Губернатора Тверской области удостоены 2 студентки ТХК им. А.Г. Венецианова.

Лидерами по количеству стипендий в этом году стали студенты ГБП ОУ «Тверской художественный колледж имени А.Г. Венецианова»  (8 стипендий).

Каждый из учащихся и студентов традиционно представил яркие и колоритные образы, выполненные в разных жанрах и техниках. Вместе с тем их объединяет единая тематика: семейные ценности, духовно-нравственное воспитание, времена года, мировое культурное наследие.

Все авторы художественных работ, представленных на выставке, являются неоднократными лауреатами международных, всероссийских и областных конкурсов, что еще раз подтверждает неугасающий творческий потенциал молодых дарований Тверского края.