Областная онлайн-выставка молодых дарований тверского края «Великие учителя в истории музыки: Ф. Шаляпин и С. Рахманинов»

25 августа 2023 г.

На выставке представлены художественные работы 16 одаренных учащихся, обучающихся на художественных отделениях детских школ искусств и культурно-досуговых учреждений отрасли «Культура» Тверской области. Это юные дарования г. Твери, г. Ржева, г. Кимры, г. Конаково, г. Лихославля, г. Бологое и ЗАТО Озерный.

Для экспозиции были отобраны лучшие картины, авторы которых стали победителями областных дистанционных конкурсов детского изобразительного творчества, посвященных великим учителям в истории академической музыки: Ф.  И.  Шаляпину и С.  В. Рахманинову. В рамках года, провозглашенного как год педагога и наставника, 105 молодых дарований региона приняли активное участие в художественных конкурсах, посвященных синтезу трех искусств: музыки, живописи и поэзии. Такие конкурсы ежегодно проводятся в целях поддержки и выявления талантливых детей и педагогов в области изобразительного искусства.

Организаторы конкурса:

• Тверское региональное отделение общественной организации «Международный союз педагогов-художников».

По условиям конкурсов ребятам было предложено изучить творческое наследие великих музыкантов и написать картины на следующие темы:

• «Творчество Ф.И. Шаляпина в русском изобразительном искусстве»;
  • «История музыки в художественных образах Ф.И. Шаляпина»;
  • «Пейзажная лирика в симфониях С.В. Рахманинова»;
  • «Остановись, мгновенье, ты прекрасно!» в музыкальной живописи романсов С.В.  Рахманинова».

Картины юных творцов региона – это словно новые встречи с великой силой музыкального искусства, сохраняющей традиции и расширяющей границы в  воспитании детей средствами изобразительного искусства и музыки. «Душистая сирень, звон колоколов, шепот березы, чарующие танцы, лунная ночь, символы и образы гениев и творчества, исторические фигуры» — вот то, что можно увидеть в работах ребят. Под кистью молодых дарований региона музыка великих учителей продолжает жить, вдохновлять и воспитывать новые таланты, без которых не могло бы существовать ни одно искусство.

Оценить работы можно по ссылке.