Шувалова Алиса, 15 лет
«Савелий Шлейфер. Жизнь отданная Искусству»
Материалы: бумага, гелевые ручки, карандаш, А-3
Изостудия «Зебра», ДК «Химволокно», г. Тверь
Руководители Арзамасцева Ирина Владимировна  и Арзамасцев Николай Леонидович.

Работа Алисы Шуваловой посвящена живописцу и художнику театра Савелию Яковлевичу Шлейферу. Он родился в 1910 г. в Одессе, дата его смерти неизвестна. Во время второй Мировой войны, 22 июня 1941 года, в Париже он был арестован немецкой администрацией, как советский гражданин и «пособник врага», и отправлен в лагерь Компьень. 5 сентября 1942 переведен в лагерь Дранси, а 14 сентября депортирован в Аушвиц (Освенцим) где человеку его национальности выжить было практически невозможно. Там он погиб, но дата его смерти неизвестна.
Савелий Яковлевич Шлейфер в1903 г. окончил Одесское художественное училище, а затем уехал учиться и работать в Санкт-Петербург. В 1920-е гг. в Весьегонске, Тверской губернии были организованы Государственные художественные мастерские. На должность заведующего был приглашён Савелий Яковлевич Шлейфер, который в то время жил и работал учителем в Лопатинской волости Весьегонского уезда. Он был талантливым педагогом, четыре года в Весьегонске преподавал ребятам азы рисунка и живописи, профессионально готовил их к поступлению в художественные училища. Он был первым учителем живописи Владимира Серова.