Федотова Дарья, 15 лет
«Педагог Януш Корчак и дети. Они вместе шагнули в вечность». Материалы бумага, соус, А-3.
Изостудия «Зебра», ДК «Химволокно», г. Тверь
Руководители Арзамасцева Ирина Владимировна и Арзамасцев Николай Леонидович

Работа Федотовой Дарьи о том, как польский педагог Януш Корчак между жизнью и смертью выбирает смерть, и вместе со своими учениками, морально поддерживая их, идет в последний путь.
«…В первых числах августа 42-го года фашисты приступают к «окончательному решению еврейского вопроса». Дети должны быть умерщвлены первыми. По городу Гданьску шла колонна детей и педагогов во главе с Янушем Корчаком до ворот концлагеря в Треблинке, от ворот концлагеря до газовой камеры. Путь от земли до неба.
Фашисты, столь спокойно обрекающие на смерть детей, трусили убивать знаменитость. И в последнюю минуту ему вновь были предложены свобода, жизнь, деньги. Он не слушал иуд. Чтобы детям было не так страшно пройти свой последний путь он прошел этот путь вместе с ними. И задохнулся, наверное, последним, ведь газ поднимается от пола и душит раньше тех, кто пониже».
(из книги Лернер Л., Маркин Э. Сколько цветов у «Радуги», или дни Афанасия Лунева. -М.: Педагогика, 1990. - С. 286-287).