Областной дистанционный конкурс детского изобразительного творчества, посвященном Святой Благоверной княгине Анне Кашинской — Небесной покровительнице Тверской земли

В мае 2023 г. на территории Тверской области среди обучающихся Детских школ искусств и культурно-досуговых учреждений культуры Тверской области проводился  областной дистанционный конкурс детского изобразительного творчества, посвященный Святой Благоверной княгине Анне Кашинской — Небесной покровительнице Тверской земли (далее — Конкурс).

Цель Конкурса - духовно-нравственное и патриотическое воспитание детей и молодежи на примере жизни и деятельности Святой Благоверной княгини Анны Кашинской, почитаемой святой Тверской земли.

Организаторами Конкурса являются:

• Министерство культуры Тверской области;
  • Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования Тверской области «Тверской областной учебнометодический центр учебных заведений культуры и искусства».

Работы участников Конкурса выполнялись по следующим темам:

• важнейшие события в истории Тверского края, связанные с именем Святой Благоверной княгини Анны Кашинской;
  • символ русской веры и традиционные семейные ценности в Житиях Святой Благоверной княгини Анны Кашинской и Благоверного князя Михаила Ярославича Тверского.

Конкурс проводился по 2 номинациям:  «Изобразительное искусство» и «Декоративно-прикладное искусство».

31.05.2023 г. были подведены итоги конкурса.

В Конкурсе приняли участие 25 обучающихся на художественных отделениях детских школ искусств Тверской области в возрасте от 10 до 17 лет (включительно).

География участников Конкурса:

1. МБУ ДО «Художественная школа имени В.А. Серова», г. Тверь
  2. Заслуженный коллектив Тверской области студия изобразительного искусства «Зебра», МБУ ДК «Химволокно», г. Тверь
  3. Образцовый коллектив Дизайн-студия «Колибри» МБУ ДК «Химволокно», г.  Тверь
  4. МБУ ДО «Детская школа искусств», ЗАТО Озерный Тверской области
  5. МАУ ДО «Лихославльская детская школа искусств», г. Лихославль
  6. МБОУ ДО «Удомельская детская школа искусств», г. Удомля

Работы участников Конкурса оценивало компетентное жюри, в составе представителей Союза художников России и преподавателей ГБП ОУ «Тверского  художественного колледжа имени А.Г. Венецианова».

Жюри рассмотрело работы, представленные на конкурс, и определило  победителей в составе 3-х человек:

ФИО участника

Наименование образовательного учреждения

Тришин Дмитрий Сергеевич

Муниципальное учреждение дополнительного образования  «Детская школа искусств №2 имени Народного артиста РСФСР А.Г. Розума» Ржевского муниципального округа Тверской области

1-е место

Федотова Дарья Алексеевна

2-е место

Петрова Вероника Павловна

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств» Закрытого административно-территориального образования Озерный Тверской области

Декоративно-прикладное искусство

3-е место