Педагогическая деятельность в сфере дополнительного образования. Методист

Описание программы

Настоящая дополнительная профессиональная образовательная программа профессиональной переподготовки направлена на совершенствование профессиональных компетенций в рамках имеющейся квалификации методистов образовательных учреждений в сфере культуры и искусства. Основными задачами обучения преподавателей по данной программе повышения квалификации «Педагогическая деятельность в сфере дополнительного образования. Методист» являются: совершенствование профессиональной деятельности; обогащение новыми знаниями в области профессионального мастерства; накопление практических навыков в сфере деятельности методиста.

Базовая часть

Раздел 1. Основы законодательства Российской Федерации в области образования.

Раздел 2. Психолого-педагогическая деятельность.

Вариативная часть

Раздел 3. Предметно-методическая деятельность.

Для педагогических работников детских школ искусств Тверской области:
- педагогические работники ДПО:

• преподаватели,
  • методисты

Вид образовательной программы

Дополнительная профессиональная образовательная программа профессиональной переподготовки

Обучение осуществляется на платной основе – 11 000 рублей за одного слушателя

Педагогическая деятельность в сфере дополнительного образования. Педагог

Описание программы

Настоящая дополнительная профессиональная образовательная программа профессиональной переподготовки направлена на совершенствование профессиональных компетенций в рамках имеющейся квалификации преподавателей образовательных учреждений в сфере культуры и искусства. Основными задачами обучения преподавателей по данной программе повышения квалификации «Педагогическая деятельность в сфере дополнительного образования. Педагог» являются: совершенствование профессиональной деятельности; обогащение новыми знаниями в области профессионального мастерства; накопление практических навыков в сфере деятельности преподавателя.

Базовая часть.

Раздел 1. Основы законодательства Российской Федерации в области образования.

Раздел 2. Психолого-педагогическая деятельность.

Вариативная часть

Раздел 3. Предметно-методическая деятельность.

- педагогические работники ДПО

Обучение осуществляется на платной основе – 11 000 рублей за одного слушателя

Менеджмент в образовании. Управление образовательной организацией

Описание программы

Основными задачами обучения руководителей по данной программе профессиональной переподготовки являются: совершенствование профессиональной деятельности; обогащение новыми знаниями в области профессионального мастерства; накопление практических навыков в сфере деятельности руководителя.

Слушатель, успешно завершивший обучение по данной программе, должен быть готов к следующим видам деятельности, которые выделяются в соответствии с его назначением и местом в системе управления: - управленческая, организационная, экономическая, планово-финансовая, маркетинговая, информационно-аналитическая, проектно-исследовательская, диагностическая, инновационная, методическая, консультационная, образовательная.

Область деятельности слушателя, прошедшего обучение по дополнительной профессиональной программе «Менеджмент в образовании. Управление образовательной организацией», включает:

• совокупность средств, способов и методов деятельности, направленных на эффективное управление организацией (структурным подразделением) в сфере культуры и искусства;
  • организации любой организационноправовой формы (коммерческие, некоммерческие, государственные, муниципальные), в которых выпускники работают в качестве исполнителей или руководителей младшего уровня в различных службах аппарата управления;
  • органы государственного и муниципального управления отрасли «Культура»;
  • структуры, в которых слушатели являются предпринимателями, создающими и развивающими собственное дело.

Базовая часть.

Раздел 1. Государственно-правовое регулирование деятельности в сфере культуры

Раздел 2. Менеджмент и культура

Раздел 3. Планирование, проектирование и программирование в сфере культуры

Раздел 4. Маркетинг в сфере культуры

Раздел 5. Управление коммуникативными процессами

Раздел 6. Управление персоналом

Раздел 7. Менеджер в сфере культуры

Раздел 8. Психолого-методические аспекты деятельности руководителя

Раздел 9. Деловая культура организации

- руководители ДШИ, ДПО, СПО

Обучение осуществляется на платной основе – 11 000 рублей за одного слушателя

Управление организацией в сфере культуры и искусства

• органы государственного и муниципального управления отрасли «Культура»;

Структура программы повышения квалификации

Раздел 1. Государственно-правовое регулирование           деятельности в сфере культуры

Раздел 2. Менеджмент и культура Вариативная часть

Раздел 3. Планирование, проектирование и программирование в сфере культуры