Ежегодно в марте и апреле на территории Тверской области среди обучающихся на художественных отделениях детских школ искусств, образовательных организаций и  культурно-досуговых учреждений Тверской области проводился дистанционный региональный конкурс детского изобразительного творчества «Пасха глазами детей» (далее — Конкурс).

В 2024 году Конкурс был посвящен изучению и сохранению православных традиций Светлого праздника Воскресения Христова в разных странах, истории и традициям его празднования.

Учредителями Конкурса являются:

• Министерство культуры Тверской области;
  • Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования Тверской области «Тверской областной учебнометодический центр учебных заведений культуры и искусства»;
  • Тверское региональное отделение общественной организации «Международный союзпедагогов-художников»;
  • Администрация ЗАТО Озерный Тверской области;
  • Приход Храма Андрея Первозванного.

Цели и задачи Конкурса:

1. духовно-нравственное и патриотическое воспитание детей и молодежи, изучение, сохранение и развитие международных культурных и православных традиций через региональный компонент;
  2. выявление талантливых юных художников;
  3. повышение мастерства и творческого роста учащихся, формирование потребности детей и подростков в изобразительном творчестве, поддержка одаренных детей;
  4. расширение связей и обмен новыми идеями в воспитании детей средствами художественного творчества, развитие и популяризация лучшего педагогического опыта.

Конкурс, посвященный Пасхе, традиционно проводился в шести возрастных категориях (от 4 до 18 лет) по 2 номинациям: «Изобразительное искусство» и «Декоративно-прикладное искусство» и в 2 этапа, муниципальный и региональный.

Работы участников Конкурса оценивает компетентное жюри, в составе заслуженных художников Тверской, Владимирской области, Республики Мордовии, г.  Саранска:

Председатель жюри:

Кукса Кристина Александровна

- руководитель Тверского регионального представительства «Международный союз педагогов-художников»

Члены жюри:

Варданян

Валерий Амбарцумович

- руководитель Мордовского регионального Представительства Международного союза педагогов-художников, кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой художественного образования ФГБОУ ВО «Мордовский государственный педагогический институт имени М.Е. Евсевьева», член-корреспондент Международной академии наук педагогического образования, отличник народного просвещения, Заслуженный учитель Республики Мордовия, г. Саранск.

Суздальцева

Светлана Николаевна

- кандидат философских наук, член правления Международного союза педагогов-художников, директор АНО «Арт-школа «Рисуем», Владимирская область, г. Покров

Ежегодно в Конкурсе участвует более 100 человек, обучающихся в детских школах искусств и художественных студиях отрасли «Культура» и «Образование»

В 2024 году в Конкурсе приняли участие 96 человек по номинации «Изобразительное искусство» и 12 человек по номинации «Декоративно-прикладное искусство» из 13 детских школ искусств Тверской области, 2 студий МБУ ДК «Химволокно» и 2 художественных студий отрасли «Образование»:

АУ ДО «ДШИ г. Конаково», МБУ  ДО  «ДШИ»  ЗАТО   Озерный, ДШИ № 2 им. А.Г. Розума г. Ржева, МАУ ДО «ЛДШИ», г. Лихославль, МБОУ ДО «УДШИ», МБУ ДО ДХШ им. В.А. Серова, г. Тверь, МБУ ДО «ДШИ им. И.К. Архиповой», г. Осташков, МБУ ДО «Старицкая ДШИ», МУДО «Детская школа искусств №2», МУДО «ДШИ № 1» г. Кимры, «ДШИ №4» г. Ржев, МБУДО «Белогородская Детская школа искусств», ГБП ОУ «ТКК им. Н.А. Львова», изостудии «Зебра» и Дизайн-студии «Колибри» МБУ ДК «Химволокно», МБУ ДО ЦРТДиЮ ЗАТО Озерный, АНО ДПО «СУЦ Виста.

Жюри рассмотрело работы, представленные на конкурс, и определило победителей конкурса в разных возрастных категориях в количестве  6 человек по номинации «Декоративно-прикладное искусство» и 37 человек по номинации «Изобразительное искусство» (из них 6 человек-отрасль «Образование» и 31 человек- отрасль «Культура» :

1. По номинации «Декоративно-прикладное искусство»:

Брыскина Анастасия Михайловна

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Тверской колледж культуры имени Н.А. Львова» отделение дополнительного образования детей – Детская школа искусств

1 место,13 лет

Воинова Мария Михайловна

1 место, 12 лет

Кузьмина Анжелика Владимировна

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования Кимрского муниципального округа «Белогородская Детская  школа искусств»

1 место, 16 лет

Ермолаева Анастасия Григорьевна

Автономное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств г. Конаково»