Источник: https://umctver.nubex.ru/about/5481/

Историческая справка

Информация о ГБОУ ДПО ТО «Тверской областной учебно-методический центр учебных заведений культуры и искусства» (УМЦ)

У Государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования Тверской области «Тверской областной учебно-методический центр учебных заведений культуры и искусства» есть идеология. Это идеология веры в возможности и таланты каждого ребенка и уверенность в том, что эти возможности нельзя недооценить и невозможно переоценить. Мы верим в то, что по Тверской земли и в учебные заведения культуры и искусства Тверской области, которые мы курируем, ходят дети- будущие великие певцы, художники, музыканты, будущие педагоги, представители российского и не только российского бизнеса и в будущем великие деятели культуры.

Наша идеология, это донести до педагогов, которые работают с детьми в учебных заведениях культуры и искусства Тверской области, идеологию веры в уникальные способности каждого ребенка, который приходит учиться в детскую школу искусств. На наш взгляд, другой идеологии в образовательной организации быть не может.

Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования Тверской области «Тверской областной учебно-методический центр учебных заведений культуры и искусства» (далее — Центр) был создан в 1976 году. До 1996 года Центр назывался областным методическим кабинетом по учебным заведениям культуры и искусства. В связи с изменением и расширением функций учреждения в 1993 году кабинет переименован в Учебно-методический центр. Это способствовало комплексному решению проблемы сохранения и развития единого образовательного пространства в сфере культуры Тверской области, повышению эффективности образовательных услуг на основе использования имеющейся информации о состоянии кадрового состава, потребности в нем, уровне его профессионального мастерства. На сегодняшний день это единственное образовательное учреждение дополнительного образования работников культуры на территории региона, что делает его значимым и востребованным в области образования культуры и искусства.

Первым директором кабинета была Л.Г. Киселёва. С 1978 по 1990 год его возглавляла Т.А. Хуторова. С 1990 по 2009 год руководила УМЦ Заслуженный работник культуры РФ Л.П. Белякова. С 2009 по 2011 год его возглавляла Т.А. Сальникова. С 2012 по 2015 год — директор К.А. Онуфриенко. С 25 августа 2016 года возглавляет Е.С. Белякова.

Поддерживать на высоком уровне компетенцию специалистов культуры и образования сферы культуры на протяжении всего периода их трудовой деятельности призвана система непрерывного образования, включающая компонент дополнительного профессионального образования как важнейшего условия сохранения и развития кадрового потенциала отрасли.

За последнее время значительно расширились виды деятельности учебно — методического центра. Центром разрабатываются программы, направленные на повышение квалификации и профессиональной подготовки работников культуры региона, изучаются и внедряются наиболее эффективные формы, технологии в области дополнительного профессионального образования специалистов и дополнительного образования детей в отрасли культуры.

Систематически проводятся проблемные семинары и семинары — практикумы, мастер — классы, конференции руководящего и педагогического состава образовательных учреждений.

Прочно вошли в практику многоуровневые программы курсов повышения квалификации с использованием современных форм и учебных модулей, таких как: творческие лаборатории (пленер) для преподавателей детских художественных школ, детских школ искусств; ярмарки инновационных идей для преподавателей учебных заведений культуры и искусства Тверской области.

Центр постоянно и плодотворно сотрудничает с учреждениями культуры и другими организациями Тверской области. Специалисты Центра выезжают в отдаленные районы региона для оказания методической и практической помощи учреждениям культуры. Ежегодно Центр обучает более 400 работников культуры Тверской области по различным специальностям, что составляет более 60% от общего числа специалистов. Количество работников сферы культуры Тверской области, повышающих квалификацию на базе Центра, неуклонно растет. Если в 2006 г. обучение прошли 194 человека, то в 2022 г. — 585 человек.

Кадровое обеспечение учебного процесс — одно из основных условий, определяющих качество повышения квалификации специалистов. Специалисты Центра уделяют пристальное внимание привлечению к образовательной деятельности высококвалифицированного научно-педагогического персонала. Это известные и признанные специалисты, имеющие достаточный опыт преподавательской работы в вузах и ссузах, обладатели различных грантов, авторы учебников и учебных пособий, а также ведущие преподаватели школ из разных регионов России (Москва, Санкт-Петербург и другие) профессора, доценты, заслуженные работники культуры РФ, заслуженные артисты РФ, деятели искусств ведущих учебных заведений и учреждений культуры РФ — всего 119 специалистов, из них: 3 — заслуженные работники культуры РФ, 2 — заслуженные артисты РФ; 19 — кандидаты наук, 4 специалиста — доктора наук.

Стабильный научный потенциал привлекаемого профессорско-преподавательского состава позволяет Учебно-методическому центру качественно осуществлять реализацию запланированных образовательных программ.

На сайте Центра можно ознакомиться не только с информацией об учебных мероприятиях по повышению квалификации работников культуры и искусства, творческих и методических мероприятиях, проводимых Центром (региональные, Всероссийские, Международные конкурсы, фестивали, выставки), но и ознакомиться с методической и учебной литературой библиотечного фонда Центра и использовать его в практике того или иного учреждения культуры и образования сферы культуры.

Из 4 старших методистов и 2 методистов Центра все имеют высшее образование. Штатная численность составляет 13 единиц. Вакантных мест нет. Средний возрастной ценз работников составляет 40 лет.

Важной составляющей качественного кадрового обеспечения образовательного процесса является квалификация сотрудников Учебно-методического центра, участвующих в подготовке и проведении образовательных мероприятий. Руководитель и сотрудники Учебно-методического центра, имеют высшее образование, постоянно повышают свою квалификацию. За отчетный период 9 сотрудников приняли участие в образовательных мероприятиях по разным направлениям. В том числе — двое прошли курсы повышения квалификации, 7 приняли участие в семинарах и вебинарах.

Центр курирует 64 учреждения дополнительного образования детей в сфере культуры (ДШИ), 7 из которых располагаются в сельской местности.

За счет средств в рамках Государственной программы Тверской области «Культура Тверской области», в целях повышения педагогического мастерства преподавателей ДШИ, обеспечения многообразия художественной, творческой жизни в Тверской области, создание условий для реализации творческих проектов и инициатив, а так же поддержки одаренных детей и молодежи, активизации их профессионального становления Центр ежегодно организует и проводит:

Конкурс на стипендию Губернатора Тверской области, конкурс на стипендию В.В. Андреева, конкурс на стипендию им. С.Я. Лемешева,

Конкурс на стажировку в федеральные СМИ.

Для поддержки молодых дарований ежегодно проводится региональный тур Общероссийского конкурса «Молодые дарования России», Всероссийский фестиваль юных художников «Уникум».

Центр является соорганизатором Международного фестиваля хоров мальчиков и юношей «Волжский хоровой собор».

Ежегодно, с 2007 года, учащиеся ДШИ Тверской области принимают активное участие в молодежных Дельфийских играх России.

С 2007 по 2023 год результат участия во всероссийском этапе Дельфийских игр  - золотые, серебряные и бронзовые медали по различным направлениям; специальные дипломы «За профессиональную перспективу».

В 2023 году итогом участия обучающихся Тверской области в XXII молодежных Дельфийских играх России стали: серебряная медаль в номинации «Художественные ремесла», бронзовая медаль в номинации «Цирковое искусство», диплом в номинации «Фортепиано» и диплом в номинации «Домра».

В конкурсах, фестивалях и выставках принимают ежегодно более 4000 детей из Тверской области.

Для объективного и справедливого оценивания юных художников и музыкантов в качестве членов жюри приглашаются видные деятели искусств, преподаватели ведущих российских гуманитарных ВУЗов, Заслуженные работники культуры РФ из различных городов страны. Они с удовольствием принимают участие в конкурсных мероприятиях, ведь это не только уникальная возможность побывать в Тверской области, но и с достоинством оценить и, в дальнейшем, рассказать, что и на Истоке самой большой в Европе реки Волга есть поистине талантливые дети.

Особой заслугой Центра являются:

- ежегодный постоянно действующий пленер «Времена года»,

- летний творческий лагерь для молодых дарований тверского края,

- ежегодное участие обучающихся Тверской области в Международном Детском культурном форуме (г. Москва).

В целях повышения педагогического мастерства преподавателей школ искусств Тверской области, активизации их профессионального становления Центр проводит ежегодные конкурсы профессионального мастерства: «Лучший преподаватель СПО Тверской области», «Лучшая детская школа искусств», «Лучший сайт детской школы искусств», «Семейные творческие династии тверского края», «Мастерская педагогических идей».

В рамках методической деятельности сотрудники Учебно-методического центра оказывают консультативную помощь аттестуемым и участвуют в организации процедуры аттестации педагогических работников образовательных учреждений дополнительного образования детей по направлению культуры и искусства, а также педагогических работников образовательных учреждений СПО (при Министерстве образования Тверской области). При Центре организована рабочая группа по аттестации педагогических работников отрасли «Культура», председателем которой является директор Центра – Белякова Е.С. которая также является членом аттестационной комиссии при Министерстве образования Тверской области.

Ежегодно осуществляется проект «Зональное методическое объединение». Ведущие педагоги и музыканты Тверской области, ведущие специалисты Центра, выезжают в муниципальные образования Тверской области, в целях оказания учебно—методической и практической помощи специалистам и преподавателям учреждений сферы культуры Тверской области.

Образовательный процесс и методическая деятельность Тверского областного Учебно-методического центра обеспечены информационно-издательской поддержкой. Проведение образовательных мероприятий в обязательном порядке сопровождается раздаточным материалом для слушателей, подбором литературы по тематике курсов, тиражированием необходимых материалов, печатью справочных и информационных сборников (планы работы, статистический сборник и т.д.), выпуском бланков и журналов для оформления текущего учебного процесса. Для проведения конференций и конкурсов выпускаются рекламные материалы (афиши, пригласительные), каталоги, программы и т.д.

Для обеспечения слушателей и сотрудников Учебно-методического центра оперативной информацией и аналитическими материалами по актуальным вопросам развития сферы культуры сформирован банк периодических изданий; приобретаются и издаются методические пособия, нотные сборники, сборники сценариев и пр. Выпуск методической продукции — важнейший показатель обеспеченности образовательного процесса.

В рамках Государственной программы Тверской области «Доступная среда в Тверской области», Центр тесно взаимодействует с Министерством социальной защиты населения Тверской области, ГКУ здравоохранения Тверской области специализированный Дом ребенка «Теремок» и Благотворительным Фондом «Доброе начало» реализуя Проект «Равные возможности в творчестве — всем детям!», который был запущен в 2016 году.

Это пилотный проект по обновлению содержания и технологий дополнительного образования по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья в учреждениях дополнительного образования детей в рамках реализации дополнительной профессиональной образовательной программы повышения квалификации преподавателей детских школ искусств Тверской области «Сопровождение детей инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья в учреждениях дополнительного образования детей». Проект направлен на разработку на базе ГБОУ ДПО ТО «Учебно-методический центр учебных заведений культуры и искусства Тверской области» дополнительной профессиональной образовательной программы повышения квалификации преподавателей детских школ искусств Тверской области «Сопровождение детей инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья в учреждениях дополнительного образования детей»; создание научно-практической лаборатории — Региональный ресурсный центр «Равные возможности в творчестве — всем детям!» по работе с детьми инвалидами и детьми с ОВЗ в учреждениях дополнительного образования Тверской области; создание на сайте учреждения вкладки «Равные возможности в творчестве — всем детям!» с интерактивной картой Тверской области с размещением информационных ссылок, которые готовят педагоги дополнительного образования, преподаватели ДШИ по реализуемым программам для детей инвалидов и детей с ОВЗ.

Проект «Равные возможности в творчестве — всем детям!», будет развиваться, охватывая новые инновационные методы обучения и внедрения новых технологий в образовательный процесс. Цель реализации этого проекта — создать условия для обеспечения равного доступа маломобильных групп населения, наравне с другими лицами, к информации и связи, транспорту, а также к объектам и услугам социальной сферы, открытым или предоставляемым для населения.

Социально-значимый проект «Творческие династии тверского края» реализуется с 2008 года в целях сохранения и приумножение культурных ценностей, сохранения семейных традиций, формирования нравственных ценностей у подрастающего поколения, воспитания сознательных граждан, понимающих свою роль в жизни края, страны, передачи опыта последующим поколениям.

Реализация проекта представлена в разных формах: участие представителей творческих династий в различных мероприятиях, представление своего опыта на конференциях, совещаниях, круглых столах, семинарах, обмен опытом с однопрофильными образовательными учреждениями региона, и др.

С 2022 года Центром реализуется культурно-образовательный проект «Наставничество, как инвестиция в ДШИ».

Цель проекта: разработка, внедрение и организационно-методическое обеспечение развития наставнической деятельности в ДШИ на основе сетевого взаимодействия, создание условий для расширения сети ДШИ по осуществлению наставнической деятельности. На базе Центра создана и функционирует на постоянной основе научно-практической лаборатория   регионального ресурсного центра «Наставничество в ДШИ», определены базовые (опорные) ДШИ по направлению «Наставничество»; созданы условия для формирования эффективной системы поддержки и взаимодействия профессионального самоопределения обучающихся и педагогов ДШИ с использованием различных форм наставничества, создан реестр наставников Тверской области, с которым можно ознакомиться на сайте Центра.

В 2022 году проект «Наставничество, как инвестиция в ДШИ» был представлен на всероссийском уровне в рамках II Всероссийского конкурса региональных методических служб. По результатам конкурса Центр стал призером и был награжден дипломом Победителя и денежным сертификатом в размере 150 тыс. рублей.

В Центре создана корпоративная культура

Одной из задач корпоративной культуры Центра является повышение производительности труда сотрудников; привлекательность учреждения как работодателя, что отражается на текучести кадров; нравственность каждого сотрудника, его деловая репутация; производительность и эффективность трудовой деятельности; качество работы сотрудников; характер личностных и производственных отношений в учреждении; отношения сотрудников к работе; творческий потенциал сотрудников.

За более чем 40 лет существования, Центр приобрел свои традиции. Общепринятые праздники проводятся в Центре с привлечением семей сотрудников. Для проведения таких мероприятий, силами работников Центра, подготавливается развлекательная игровая программа, организовываются конкурсы.

Очень объединяет коллектив и участие в массовых мероприятиях: субботниках, демонстрациях, митингах.

Строго соблюдается внутренний трудовой распорядок по режиму работы и отдыха работников Центра.

Многолетний и добросовестный труд работников Центра неоднократно отмечался почетными грамотами, благодарностями разных уровней.

И это удается не только благодаря работе слаженного, крепкого, дружного коллектива учреждения, но и слушателям курсов (педагогам ДШИ Тверской области), которые каждый год повышают свою квалификацию, совершенствуют свои знания, умения и навыки.

 

Историческая справка – Тверь (ГБОУ ДПО ТО УМЦ)

© 2022г., Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования Тверской области «Тверской областной учебно-методический центр учебных заведений культуры и искусства»

Наверх